Исследовательская работа «Влияние интернет–сленга на речевую культуру подростков. »

Картинка
проект
Содержимое

СОДЕРЖАНИЕ:

1. Введение.............................................................................................................

2. Теоретическая часть

2.1 Популярные социальные сети........................................................................

2.2 Список самых популярных сленгов и сокращений при переписке............

3. Практическая часть

3.1 Анкетирование................................................................................................

3.2 Вывод...............................................................................................................

4. Заключение .......................................................................................................

5. Библиографический список.............................................................................

 

1. Введение:

Сеть Интернет стала средством общения для многих людей. Посещая различные сайты, форумы, чаты, общаясь по социальных сетях, мы заметили, что в виртуальном пространстве слова русского языка часто употребляют не по правилам. В чатах, форумах, живых дневниках и в сообщениях социальных сетей тексты пишутся «на бегу» и выглядят примерно одинаково: без знаков препинания, часто без прописных букв, с многочисленными сокращениями и опечатками. Над темой своей работы мы задумались давно, поскольку сама являюсь пользователем сети Интернет. Нам далеко не безразлична судьба русского языка, ведь культура общения на родном языке, как мне кажется, уходит на второй план. Отчасти это связано с появлением новых технологий. Раньше люди вместо Интернета общались через письма, поэтому старшее поколение не так пострадало от этой проблемы. Современная молодежь старается общаться на более упрощённом языке. В дальнейшем всё это может отразиться на речевой культуре подрастающего поколения, поэтому мы не должны этого допустить.

Актуальность нашей темы можно объяснить и тем, что существуют проблемы, которые возникли с появлением интернет-сленга и не решены до настоящего времени.

 

Цель работы – выявить наличие слов Интернет-сленга в речи обучающихся 9-11 классов школы; рассмотреть характер и особенности специального искажения слов русского языка в виртуальном пространстве сети Интернет.

 

Объект исследования – языковая среда учащихся 8-11 классов школы МОУ СОШ № 17

Предмет исследования – молодёжный сленг.

 

Гипотеза: В результате изучения теоретического материала и проведённых исследований можно прийти к выводу, что употребление слов Интернет-сленга в речи подростков влияет на их речевую грамотность.

Задачи:

1. Определить наиболее популярные социальные сети;

2. Причины использования сленга подростками;

3.  Составление списка самых популярных сленгов и сокращений при переписке.

                                   

                                      2. Теоретическая часть

2.1 Популярные социальные сети:

В мире уже очень много разных социальных сетей. Мы проанализировали несколько популярных социальных сетей в России. Рассмотрим каждую отдельно.

1. Вконтакте

Крупнейшая социальная сеть в Европе со штаб-квартирой в Санкт-Петербурге. Сайт доступен на многих языках, особенно популярен среди русскоязычных пользователей.

Дата основания: 19 января 2007 г.

Основатель: Павел Валерьевич Дуров

2. Одноклассники

Социальная сеть, принадлежащая Mail.RuGroup. Второй по популярности сайт в Армении, четвертый в Азербайджане, и пятый в России, 49-й -- в мире.

Дата основания: 12 января 2007 г.

Основатель: Альберт Михайлович Попков

3. Фейсбук

Крупнейшея социальная сеть в мире. Facebook входит в пятерку наиболее посещаемых веб-сайтов мира. Компания FacebookInc является владельцем других популярных сервисов, таких, как Instagram, WhatsApp.

Дата основания: февраль 2004 г.

Основатель: Марк Цукерберг

4. Viber (Вайбер) - приложение, которое позволяет совершать бесплатные звонки через сеть Wi-Fi или мобильные сети(оплата только интернет-трафика) между пользователями с установленным Viber, а также передавать текстовые сообщения, картинки, видео- и аудиосообщения, документы и файлы.

Дата основания: 2 декабря 2010 г.

Основатель: Игорь Магазинник, Тальмон Марко

5. WhatsApp (ВотСап) - популярная бесплатная система мгновенного обмена текстовыми сообщениями для мобильных и иных платформ с поддержкой голосовой связи. Позволяет пересылать текстовые сообщения, изображения, видео и аудио через Интернет.

Дата основания: 24 февраля 2009 г.

Основатель: Ян Кум, Брайан Эктон.

2.2 Список самых популярных сленгов и сокращений при переписке.

 Переписка между людьми сегодня очень отличается от культуры переписки хотя бы 30 лет назад, не говоря уже о более давних временах. Мы не беремся судить хорошо это или плохо. У быстрого прогресса есть свои плюсы и свои минусы.

Наша цель рассмотреть и обозначить смысл некоторым упрощённым словам используемых подростками в сети интернет и в реальном мире.

Для начала уточним где именно используются данные акронимы:

Для начала уточним где именно используются данные акронимы:

 

1.              Мобильные текстовые сообщения;

2.               Переписка в соц. сетях (например Facebook, Twitter, и т. п.);

3.               Переписка в специальных приложениях, типа Viber, WhatsApp и т. п.

4.               Подписи под созданными постами, например в Instagram.

5.               Интернет форумы, блоги, и так далее.

 

1. LOL (ЛОЛ)

«Смеюсь громко вслух» - является одним из нескольких аббревиатур, выражающих смех. В данном случае громкий, сильный смех. Значение выражения не зависит от того, каким размером букв оно написано (прописью или заглавными), но стоит помнить, что если вы пишете всё сообщение Капсом - это сообщение будет рассмотрено как выражение грубости с вашей стороны.
Так же, переводится как "ржунимагу", "смеюсь во все горло".
 

2. ROFL

«валяюсь по полу от смеха» - еще одно выражение смеха. Аналог в русском - "пацталом".
 

3. OMG

Это выражение удивления, радости или шока, разочарования.

4. ХАЙП

Шумиха, ажиотаж. От английского hype – беззастенчивая реклама, надувательство.

Слово хайп чаще всего используют в отношении событий и персон, активно обсуждаемых в СМИ и соцсетях. Например, сейчас «хайп ловит» Ксения Собчак, решившая вдруг стать президентом. Используется также производный глагол - «хайпить». Он означает разводить шумиху, агрессивно пиарить.

4. ХЕЙТЕР

Недруг. От английского to hate – ненавидеть. 

В России хейтерами называют тех, кто ощущает ненависть к чему-то или кому-то и делится своей неприязнью в Интернете. Например, пишет злые комментарии под фотографиями в блогах звёзд. Или разражается собственными желчными постами в соцсетях.

5. ЧИЛИТЬ

Отдыхать, ничего не делать. Подростки используют это слово, когда хотят сказать, что проводят время без пользы, просто расслабляются.

6. ИЗИ

Легко, полегче. Пик популярности фразы «изи изи» пришёлся на минувшее лето. Толчком к тому стал знаменитый рэп-баттл Оксимирона и Гнойного. Первый в ходе баттла часто повторял три фразы: 1) изи-изи (в данном случае он имел в виду – полегче, полегче, парень), 2) рил ток (от английского real talk - реальный разговор), 3) синк эбаут ит (от английского think about it – подумай об этом). В последствии эти фразы оппонента высмеял в интервью Юрию Дудю рэпер Гнойный. Так они и ушли если не в народ, то в интернет-сферу — сначала в виде мемов, затем в виде «крылатых фраз». Самой популярной из них стала фраза «изи изи», которую многие сейчас используют как синоним слова легко.

7. АГРИТЬСЯ

Злиться, раздражаться. Слово пришло из компьютерных игр. Там оно означает, в первую очередь, нападать на виртуального противника. В интернет-сленге «агриться» приобрело и дополнительное значение – проявлять агрессию, злобу по отношению к любым темам/персонам.

8. ЗАШКВАР

Позор, бред или что-то немодное. Пришло из тюремного жаргона, где зашквариться – опозориться. Молодёжь использует слово «зашквар», чтобы дать чему-либо (событию, тенденции) максимально негативную оценку.

9. ГО

Идём, давай. От английского to go – идти. В английском глагол go звучит как гоу. Но российские подростки любят покороче, поэтому сократили слово до «го». Они используют этот англицизм, когда хотят призвать кого-либо/куда-либо пойти.

10. ЖИЗА

Жизненно. Сокращение от слова «жизнь». Слово «жиза» обычно употребляют после смешных или поучительных историй. Она означает «жизненно», «такова жизнь», «так бывает».

11. ГАМАТЬ

 Играть. От английского game – игра. Гамать, гамить, гамиться — значит, проводить время за компьютерной игрой.

12. СТРИМИТЬ

Передавать данные (видео, звук) в реальном времени. От английского streaming - потоковое вещание. Слово «стримить» стало популярным после того, как у всех пользователей Инстаграма и Фейсбука появилась возможность вести прямые видеотрансляции. А до этого слово использовали, в основном, геймеры (игроки). В их сленге «стримить» означает показывать и комментировать в реальном времени свою игру. (Да-да, находятся миллионы желающих посмотреть на чужую игру!)

3. Практическая часть

Социологический опрос «Влияние Интернет-сленга на речевую культуру подростков»

Участники опроса – учащиеся 9 «Б» класса,  Муниципаьного общеобразовательного учреждения «Средней общеобразовательной школы». В опросе приняли участие 27 человек.

1. Пользуетесь ли вы специальным сленгом в сети Интернет?

2. Ваше отношение к интернет сленгу?

3. Чья речь является для вас эталоном?

4. Соблюдаете ли вы правила русского языка при общении в Сети?

 

 

 

5. Используете ли вы Интернет-сленг в повседневной жизни?

6. Какова, по вашему мнению, причина популярности сленга?

 

Вывод:

в результате изучения теоретического материала и проведённых исследований можно прийти к выводу, что употребление слов Интернет-сленга в речи подростков влияет на их речевую грамотность. Таким образом, гипотеза исследования полностью подтвердилась.

 

Заключение:

Хотя исследование показало, что «сетевой язык» употребляют большинство пользователей-подростков, в том числе и учащихся нашей школы, я считаю, что этот сленг скоро выйдет из моды, но совсем не исчезнет. Я думаю, что безграмотность в современном информационном обществе все же должна признаваться пороком, а писать и говорить правильно, должно считаться престижным. Нужно повышать культуру речи и овладевать нормами языка.

Рекомендации:

Для тех, кто желает исключить из речи жаргонизмы, советуем: читать хорошую литературу, включить самоконтроль за речью, практиковать выступления перед аудиторией и дружеские беседы, повышать самооценку, чтобы быть уверенным в своих словах. Всё это ведёт к повышению уровня общей культуры, в том числе и культуры речи.