Социальный проект Тема: «Влияние музыки на здоровье человека».

Картинка
Социальный проект
Содержимое

       Содержание:

 

  1. Общее представление о звуке.
  2. Слуховой путь человека.
  3. Влияние рок-музыки на организм человека.
  4. Музыкотерапия.
  5. Методы исследования и их описание.
  6. Анализ результатов исследования.
  7. Описание продукта проекта: список музыкальных рецептов.

Введение.

    Уже с незапамятных времён человека окружали звуки. Ещё и музыки никакой не было, но было пение птиц, журчание ручья, шорох хвороста и шелест листвы. Все эти звуки окружали человека и информировали его об окружающем пространстве.

  • Проблема проекта:  как влияет  музыка на настроение, поведение, организм человека?

цель проекта: узнать о влиянии музыки на человека, выделить музыкальные произведения, положительно влияющие на организм.

Объект исследования – музыкальные жанры.

Предмет исследования – влияние музыки на человека.

Гипотеза – музыка влияет на настроение и поведение человека.

 Чтобы достичь этой цели, нам придётся решить следующие задачи:

  • Изучить информацию по данной теме. Найти в ней ответы на многие вопросы.
  • Ежедневно включать на переменах и во второй половине дня музыку различных жанров и наблюдать за настроением и поведением  одноклассников.
  • Создать  диск «Музыкальные рецепты».

 

 Для поиска ответов на свои вопросы мы использовали различные источники информации:

  • Книги и энциклопедии.
  • Интернет ресурсы.
  • Человек – как источник информации.

В своей работе мы использовали следующие методы:

  • Анализ информации
  • Моделирование буклета , диска и сценария классного часа.
  • Наблюдение за поведением и настроением ребят во время прослушивания музыки разных жанров.

Проектный продукт: список музыкальных рецептов.

 

Общее представление о звуке

     Данная тема мне очень интересна,  учитывая последние тенденции массового прослушивания музыки в метро, маршрутках, да и вообще на улице. Интересно, а сколько музыки Вы прослушиваете за день? В любом случае я не знаю ни одного человека, который бы вообще не слушал музыку.

       Начнём с того, что звуковые волны - это физическое явление, происходящее в различных агрегатных состояниях вещества.

      На основе врождённого и приобретённого опыта, человек воспринимает звуки по-разному. Например, высокий визг был сигналом тревоги. В то же время были успокаивающие звуки - шум дождя, свист ветра.

 

  Музыка, какой бы она не была, приносит нам звуковые волны, причем эти звуковые волны чаще всего приятные. Музыка создает настроение, когда хочешь почувствовать себя по-другому, настроиться на что-либо или просто ощутить удовольствие. Музыка подстраивается под настроение, когда хочется сохранить его, такие, какое оно есть на данный  момент.
     

О вкусах в музыке говорить нет смысла – у каждого свой вкус, причем этот вкус уникально-индивидуальный. Люди, которые выбирают определенный стиль музыки, скорее всего, становятся зависимыми от подобной музыки – она их удерживает в одном настроении, просто не давая возможности почувствовать себя немного по-другому. Люди, которые выбирают музыку под настроение (меломаны) разнообразят свой мир, слушая то, что нравится и что подходит в данный момент для настроения. Причем такие люди испытывают большее удовольствие от прослушивания музыки (хотя бы воспользоваться обычной логикой – человеку не может приедаться музыка разнообразных стилей и направлений – все стили музыки невозможно изучить, и соответственно каждый стиль вносит что-то           новое).    
      В последнее время активно проявляется techno-направление в музыке. Такой стиль музыки можно охарактеризовать стабильным ритмом с использованием электронных синтезаторов и подобной техники. Особенностью есть то, что в этом стиле почти отсутствует вокал (то есть, почти нет песни – лишь музыка). Возможно это можно считать и позитивным моментом, учитывая то, что слушатель может сосредоточится непосредственно на прослушивании самой мелодии.

       Многие люди, слушая музыку различных стилей и жанров, даже не задумываются о её влиянии на их психику и поведение. Не важно, в какой степени это влияние проявляется, какой оно носит характер, к чему может привести, но с огромной уверенностью можно утверждать, что это влияние, так или иначе, является фактом.

 

     Из вышесказанного, можно заключить, что различные по частоте звуки по-разному влияют на человека. Учёные установили, что это напрямую связно с ритмами головного мозга. Получая через органы слуха аудиоинформацию, мозг анализирует её, сравнивая со своими ритмами. У каждого человека ритмы протекают со своей частотой. Именно поэтому, так различны вкусы к музыке. Под старость функционирование процессов в головном мозгу замедляется, и человек перестаёт воспринимать быструю ритмичную музыку, отдавая предпочтение более спокойным и размеренным композициям. А всё потому, что мозг не поспевает обрабатывать быстро меняющуюся информацию.

     С каждым десятилетием музыка становится быстрее и агрессивнее. Если раньше танцевальной музыкой считались фокстрот и степ, а затем твист, то позднее появились диско и евродэнс. Немного позднее получила широкое развитие электронная музыка. Это дало нам новые ритмы 140, 150, 160 ударов в минуту и более. Но известно, что организм человека не рассчитан на  жизнь в этих ритмах постоянно. За подобный прогресс мы платим серьёзными сбоями в центральной нервной системе, нарушениями сна, депрессиями и повышенной раздражительностью.

 

Слуховой путь человека

    В психологии существует такой термин как "СЛУХОВОЙ ПУТЬ" ("Царственный путь"). Это путь от начала звука до результата, который достигается раздражением одного или нескольких нервных центров мозга. Каждое слово, музыкальное произведение или просто звук имеют свои слуховые пути.

     Например, скрип дверей или звук трения песка о стекло имеет известный слуховой путь. Результат его - сильное раздражение и неприятное ощущение, желание немедленно прекратить этот звук.

     Если мы слышим звуки духового оркестра, который исполняет марш, то нам хочется идти, двигаться или хотя бы двигать ногой или рукой в такт музыке. Слуховой путь этих звуков заранее известен. Он проходит через слуховой канал к центру движения руки или ноги, к центру сердечно-сосудистой деятельности, стимулирует центры положительных эмоций, вызывает подъем духа, человек улыбается (центры движения губ, глаз) и оканчиваться этот путь может в центре удовольствия.

     Классическая музыка имеет свои слуховые пути. В основном, она написана в ритме работы сердца (60-70 ударов в минуту) и поэтому благотворно влияет на основные функции всего организма. Некоторые произведения, музыкальные фразы, проникая в мозг, успокаивают возбужденные нервные центры (например, гнева или недовольства), снимают состояние стресса, снимают боль, способствуют росту растений, улучшению процессов обмена. Всё это происходит под воздействием духовной христианской классической музыки таких композиторов, как Бах, Бетховен, Моцарт.

 

 Влияние рок-музыки на организм человека.

     Как известно, далеко не каждое музыкальное направление позитивно влияет на организм человека. Рассуждая об этой закономерности, можно взять в пример современную рок-музыку. Этот музыкальный стиль имеет свои отличительные черты или средства воздействия на психику:

1. Жесткий ритм

2. Монотонные повторения

3. Громкость, сверхчастоты

4. Светоэффект

Очень  сильному воздействию подвергается способность к анализу, здравому суждению, логике. Она оказывается сильно притупленной, а иногда вообще нейтрализованной. Именно в этом состоянии умственно-нравственного замешательства дается зеленый свет наиболее диким страстям.

     Рок-музыку можно обозначить, как монотонную, посредством которой слушатели могут впасть в пассивное состояние. Благодаря многократному прослушиванию воспитывается способность к более быстрому отключению и достижению состояния пассивности.

     Наше ухо настроено воспринимать обычный звук в 55-60 децибел. Громкий звук составит 70 децибел. Но переходя все пороги нормального восприятия, сильный по интенсивности звук вызывает невероятный слуховой стресс.

     Какие же последствия воздействия рок-музыки на поведение слушающего?

Как отмечалось выше - у каждого звука или произведения есть свой "слуховой путь" и от этого зависит реакция в изменении поведения человека. Если задействованы нервные клетки, связанные с отрицательными эмоциями, то это немедленно отражается на поведении. По наблюдениям психологов, сами рок-музыканты и композиторы заранее знают, чем может окончиться рок-концерт.

Ниже перечислены возможные результаты воздействия рок-произведений на мозг человека:

1. Агрессивность.

2. Ярость.

3. Гнев.

4. Депрессия.

5. Страхи.

  Это, конечно, вовсе не значит, что человек, страстно любящий рок, обязательно обладает всеми этими качествами, просто у него гораздо большая к ним предрасположенность, и при соответствующем сочетании других факторов, он обязательно будет подвержен этому влиянию.

Музыкотерапия.

     С древних времен музыка сопровождает человека, даря ему духовное и физическое здоровье. Целебная сила музыки заслужила признание у многих народов мира. В Индии пение долгие годы включалось в лечебные средства. Многие известные деятели медицины рассматривали музыку как эффективное средство воздействия на настроение и психическое состояние больного, а через него — и на весь организм.

    И.Р. Тарханов (1893) экспериментально проследил действие музыки на ЧСС и ритм дыхания и выяснил, что радостная музыка ускоряет выделение пищеварительных соков, улучшает аппетит, а также увеличивает работоспособность мышц и может на время снять мышечную усталость. В.М. Бехтерев отметил, что удары метронома, отбивающего определенный ритм, способны вызвать замедление пульса и состояние удовольствия или, наоборот, ускорение пульсации крови с соответствующим ощущением усталости и неудовольствия.

    Любопытные исследования проводились для выяснения влияния музыки на работу мышц. Оказывается, мышечная деятельность усиливается, если началу работы предшествует прослушивание разнообразных произведений. В большинстве случаев мажорные аккорды усиливают работу мышц, минорные ослабляют. Картина меняется, когда музыку слушает утомленный человек.

    В своих работах В.М. Бехтерев отмечал положительное влияние музыки на физическое состояние организма. Он активно пропагандировал музыку как средство борьбы с переутомлением, приводя факты того, что люди сбрасывали с себя усталость благодаря музыке. Ученый утверждал, что наиболее сильный и ярко выраженный эффект дает однородная по характеру музыка П.И. Чайковского «Времена года».

     Проведен ряд исследований влияния музыки на работоспособность спортсменов. Так, наши наблюдения за хоккеистами показали, что прослушивание музыки во время тренировки благоприятно действует на организм спортсмена, они меньше устают и выполняют больший объем тренировочной нагрузки, чем без музыкального сопровождения.

У пловцов, слушающих музыку в лаборатории после заплыва на 400 м, заметно улучшилась работоспособность. Также отмечено положительное влияние музыки на борцов.

  

    Анализ результатов исследования.

Список музыкальных рецептов.

  1. От неврозов и раздражительности избавляет бодрящая музыка Чайковского, Пахмутовой, Таривердиева. 
  2.  Язва желудка исчезает при прослушивании "Вальса цветов". 
  3. Для профилактики утомляемости необходимо слушать "Утро" Грига, "Рассвет над Москвой-рекой
  4.  Поднимают настроение, избавляют от депрессий, разряжают накал чувств джаз, блюз, диксиленд, соул, калипсо и регги.
  5.  Творческий импульс стимулируют "Марш" из кинофильма "Цирк" Дунаевского, "Болеро" Равеля, "Танец с саблями" Хачатуряна. 
  6.  Полное расслабление вы сможете получить от "Вальса" Шостаковича из кинофильма "Овод", оркестра Пурселя, произведения "Мужчина и женщина" Лея, романса из музыкальных иллюстраций к повести Пушкина "Метель" Свиридова. 
  7.  Кровяное давление и сердечную деятельность нормализует "Свадебный марш" Мендельсона. 
  8. В качестве лекарства от мигрени японские врачи предлагают "Весеннюю песню" Мендельсона, "Юморески" Дворжака.
  9.  Головную боль снимает  прослушивание знаменитого полонеза Огинского. 
  10.  Нормализует сон и работу мозга сюита "Пер Гюнт" Грига. 
  11.  Развитию умственных способностей у детей способствует музыка Моцарта. 
  12.  Прослушивание классики помогает легкому запоминанию информации.
  13.  От головной боли спасет полонез Огинского, «Венгерская рапсодия» Листа, «Фиделио» Бетховена.
  14.  Бессонницу можно вылечить сюитой «Пер Гюнт» Грига, «Грустный вальс» Сибелиуса, пьесами Чайковского                                                        

      Музыка - это столь прекрасное, будоражащее, восхитительное, превосходное, изысканное и неоднозначное искусство, что описать её воздействие на человека в пределах данной работы  просто не представляется возможным. И как бы просто это не казалось, многие учёные продолжают изучать её влияние на человека. Пожалуй, данная тема может не только заинтересовать людей, но и позволит им значительно больше узнать о пользе или вреде своих музыкальных пристрастий.

Основные выводы (рефлексия):

  • На основе врождённого и приобретённого опыта, человек воспринимает звуки по-разному.
  • Музыка создает настроение, или же подстраивается под наше настроение.
  • Каждое слово, музыкальное произведение или просто звук имеют свои слуховые пути.
  • Музыка влияет на настроение и поведение человека.
  • Классическая музыка написана в ритме работы сердца (60-70 ударов в минуту) и поэтому благотворно влияет на основные функции всего организма.
  • Использование определённых музыкальных звуков также применяется для лечения.
  • Музыка влияет на интеллектуальные способности человека.
  • Множество мyзыкальных напpавлений действyют pазpyшительно на живые оpганизмы!

 

                            Список источников информации

  1. Детская  Энциклопедия «Музыка» - М.: Росмэн
  2. Большая книга интересных фактов-М.:Росмэн
  3. Что такое музыка? Афанасьев В.,Аграф
  4. Интернет.